Авторский проект из цикла документальных фильмов «Битва за Москву»
В авторском проекте Эхтибара Беширова приоритетными являются интервью жителей округа.
Режиссер еще в мае приступил к съемкам авторского проекта из цикла документальных фильмов «Битва за Москву».Сейчас он активно продолжает вести съемочный процесс.
Дмитровский городской округ был выбран не случайно. Перемиловская высота – место кровопролитных боев и один из рубежей, на котором в ноябре-декабре 1941 года началось контрнаступление в Битве за Москву.
Одной из первых в съемках приняла участие сотрудник Икшанской библиотеки – Елена Шатохина. Она рассказала про музейную экспозицию при библиотеке, где хранится уникальная коллекция экспонатов военного времени.
Увлекательное интервью режиссеру дал писатель и краевед Аркадий Зюзин, а также директор Дмитровской центральной библиотеки Зинаида Злотникова. Она ответила на вопросы и подарила несколько краеведческих книг.
В фильме будет отмечен большой вклад библиотек Дмитровского округа по сохранению исторической памяти военного времени.
http://www.kulturadmitrov.ru/index.php/arkhiv-novostej/6272-avtorskij-proekt-iz-tsikla-dokumentalnykh-filmov-bitva-za-moskvu#sigProGalleria2cd09e80d4