«Дмитровские новомученики»


Сегодня в доме-музее сщмч. Серафима (Звездинского), епископа Дмитровского состоялась презентация авторского проекта Евгения Роя «Дмитровские новомученики», в рамках проведения мероприятий, посвященных 100-летию со дня восстановления патриаршества в Российской Православной Церкви  и 100-летию с начала кровавых гонений на верующих православных христиан, а также 80-летию со дня мученической кончины владыки Серафима.

В этот день 12 декабря 1922 года, ровно 95 лет назад, владыка был арестован и заключен в тюрьму на Лубянке.

На презентации присутствовал благочинный Дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий (Чорногуз), представители Дмитровского благочиния, православные жители Дмитрова и гости из Москвы.

После просмотра первого фильма проекта «Епископ Серафим (Звездинский)» состоялось его обсуждение.

Этот проект не только познакомит с житием и подвигами новомучеников Дмитровских, но и поможет в осмыслении и оценке сложного и противоречивого пути, пройденный Церковью за сто минувших лет.

Интернет статистика

Яндекс.Метрика